Калининград сравнили с ночным горшком Европы

07.06.2015 21:00
   


Европейские чиновники и экологи возмущены тем, что ежедневно регион сбрасывает в Балтийское море около 150 тыс. кубометров неочищенных канализационных стоков.

Шведский чиновник Петер Ландерген, отвечающий в администрации острова Готланд за водное хозяйство, убежден, что Калининград вносит весомый вклад в загрязнение Балтийского моря.

"Если вдуматься, что речь идет о населении 1 млн человек, то можно говорить об экологической катастрофе", - заявил Ландерген в интервью "Радио Свобода".

Активист российской организации "Экозащита" Александра Королева и вовсе называет регион "ночным горшком Европы".
 
"Когда полумиллионное население Калининграда присаживается на унитаз, то все, что отправляется дальше по трубам, в самом натуральном виде попадает в реку и в трубы и прямо в море. Это только одна часть - коммунальное хозяйство, есть еще промышленность, какие-то там автостоянки, ливневая канализация", - перечислила Королева.

Вместе с тем Калининград не является крупнейшим загрязнителем. 30% азота, попадающего в воды Балтики, поступает от сельского хозяйства Польши. Далее следуют Швеция (12% азотного загрязнения) и Россия (11%). Однако в расчете на душу населения Калининград опережает других балтийских соседей: Литву, Латвию и Эстонию.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1634 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты