Крымские рыбоводы просят Москву смягчить эмбарго

08.06.2015 13:57
   


Это также касается мидий и форели. По словам представителей отрасли, они не успевают следовать за амбициозными планами по увеличению российского производства. Устрицы, мидии и форель могут исключить из списка санкционных продуктов, поскольку импортозамещение в этой отрасли не удастся без данной меры. В Минсельхозе говорят, что об исключении для этих видов продукции из санкционного списка просят рыбные хозяйства из южных и северо-западных регионов, в частности из Крыма.

Из-за попадания устриц под запрет невозможным стал ввоз посадочного материала для выращивания этого продукта в России. Ранее Росрыболовство объявило об амбициозных планах увеличить российское производство мидий и устриц до 1,5 миллиона тонн до 2017 года. Но теперь уже можем не успеть, говорит директор мидийно-устричной фермы в Крыму Сергей Кулик.

Сергей Кулик, директор мидийно-устричной фермы в Крыму: «Еще два месяца назад я отправил письмо в Росрыболовство о том, что нужно было до конца мая принять это решение о снятии эмбарго на ввоз устричной молоди. Почему до конца мая? Мы ведем переговоры с питомниками Англии, Франции, Испании еще с января-февраля. Там надо предварительно резервировать, проплачивать, и до сих пор это решение еще не принято. Нужно в июне завозить и высаживать. Через три месяца уже будет поздно, у наших партнеров их уже не будет, потому что все расписано. И если мы сейчас это не подтвердили, до конца мая, то практически уже потом будет очень сложно ввезти. Слишком долго раскачивается наше правительство. Быстро наложили, а снимают очень медленно. Если сейчас мы это уже не сделали, теперь через два года не будет импортозамещения, потому что надо два-три года выращивать, а мы ее не можем завезти».

Санкционный список уже не раз корректировался. Ранее Россельхознадзор начал проверки ряда предприятий Венгрии и Греции, на прилавки после отмены эмбарго может вернуться продукция 15 производителей. Также ведомство разрешило поставлять продукцию трем мясным и двум рыбным предприятиям Греции. Импортозамещение не удается провести после запрета на ввоз фруктов из Евросоюза, трудней всего обстоят дела с клубникой и персиками.

Ирина Козий, генеральный директор ИА Fruitnews
: «Зимне-весенний период практически на 100% закрывается именно продукцией иностранного происхождения. Что касается дальнейших шагов, мы не наблюдаем какого-то глобального увеличения посадок. Если мы говорим о тех же яблоках, то, для того чтобы вырастить яблоневый сад, нужно 5-7 лет. Конечно, ничего быстро к сентябрю у нас не изменится. В некоторых категориях идут обсуждения открытия новых теплиц, новых хозяйств по выращиванию, но это все тоже очень небыстрый процесс. По фруктам Россия от импортной продукции зависит практически на 90%, по тем фруктам, которые появляются именно на полках магазинов, идут через каналы продаж. По овощам зависимость меньше – порядка 40%, здесь все-таки очень серьезное у нас собственное производство, особенно то, что касается овощей борщевого набора».

Исключить мальки устриц из санкционного списка ранее предлагал глава Росрыболовства Илья Шестаков. Он объяснял это необходимостью стимулировать рост внутреннего производства устриц, поскольку черноморские хозяйства полностью зависят от импортного посадочного материала. Из-под эмбарго, введенного летом прошлого года в ответ на персональные ограничения со стороны ЕС, уже выведено несколько видов продуктов. Например, лосось – он также понадобился российским производителям в целях импортозамещения. Кроме того, из санкционного списка исключили биологически активные и пищевые добавки, безлактозные молочные продукты, семенной картофель, кукурузу и горох для посева.

© 
Диана Чабанова, Бизнес FM