Под Калининградом прокуратура уличила местных коммунальщиков в нарушении санитарных правил и норм к качеству питьевой воды

08.06.2015 17:03
   


По мнению надзорных органов, были нарушены права жителей населенных пунктов на качество оказания услуг по подаче питьевой воды.

Прокуратура Славского района проверила состояние водопроводной сети поселков Раздольное, Хрустальное и Верхний Бисер. С жалобой на неудовлетворительное состояние водопровода в надзорный орган обратились сразу несколько местных жителей. К проверке обращения селян прокуратура привлекла специалистов территориального управления Роспотребнадзора.

Результаты оказались неутешительными. Были обнаружены длительные утечки, прилегающие к прорывам территории во всех населенных пунктах оказались затоплены. В некоторых местами образовались болота. Специалисты пришли к выводу, что обнаруженные дефекты водопроводной сети и водозабора могут привести к попаданию в питьевую воду загрязняющих веществ и патогенной флоры.

Местные коммунальные предприятия не проинформировали о сложившейся ситуации Роспотребнадзор и не предприняли мер по локализации утечек. В итоге в прокуратуре пришли к выводу, что бездействие указанных предприятий нарушает требования санитарных правил и права населения на качество оказания услуг по подаче питьевой воды.

Прокурор района  направил постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении МУП «ЖКС» и МУП «Прохладненское» в территориальный отдел управления Роспотребнадзора.