В Калининграде задержан очередной лжепродавец газосиликатных блоков

09.06.2015 13:55
   


Он стал уже пятым подозреваемым в мошенничествах с продажей строительных материалов среди задержанных полицией в течение месяца.

В пресс-службе регионального управления полиции корреспонденту Русского Запада пояснили, что и на этот раз злоумышленник предлагал горожанам приобрести газосиликатные блоки по заметно сниженным ценам.

Напомним, в конце мая сотрудники уголовного розыска объявили в розыск девушку, подозреваемую в мошенничестве. По данным полиции, она под предлогом поставки газосиликатных блоков завладела 50 тысячами рублей. Доверчивый покупатель клюнул на подложный договор купли-продажи.

Ранее Русский Запад сообщал, что сотрудники полиции задержали 25-летнего горожанина, который разместил в интернете объявление о продаже газосиликатных блоков по цене значительно ниже рыночной. На заманчивое предложение откликнулся 20-летний житель областной столицы.

В понедельник, 8 июня, оперативники уголовного розыска задержали 26-летнего жителя Калининграда, подозреваемого в нескольких мошенничествах при продаже строительных материалов. Мужчину застигли с поличным – сразу после заключения очередной фиктивной сделки купли-продажи. Он получил от потерпевшего 76 тысяч рублей за поставку 800 газосиликатных блоков. По данным полиции, свои условия по договору он выполнять не собирался. Более того, подозреваемый не имел никакого отношения к строительному бизнесу.

Сотрудники уголовного розыска городского отдела полиции № 2 установили, что 26-летний калининградец размещал на популярном интернет-сайте бесплатных объявлений информацию о продаже газосиликатных блоков по цене ниже рыночной, а именно - по 98 рублей за один блок. Покупатели дешевых строительных материалов находились очень быстро.

Рост подобных преступлений, естественно, тревожит сотрудников правоохранительных органов, поэтому полицейские призывают граждан быть бдительными и не заключать сомнительных сделок купли-продажи. «Кроме того, оплачивать покупаемые по интернет-объявлениям товары следует только после того, как продавец их вам предоставит», - настоятельно рекомендуют в пресс-службе регионального управления МВД.