Роспотребнадзор обнародовал список мест в Калининградской области, пригодных для купания

10.06.2015 15:11
   


В надзорном ведомстве настоятельно рекомендуют калининградцам учесть эту информацию при выборе места купания.

В областном центре определены для купания озера Шенфлиз, Пелавское и Карповское, а также три пляжа на Голубых озерах.

В Балтийске для купания отведен центральный городской пляж, который находится в 500 м от здания спасательной станции в сторону Северного мола и Гвардейского бульвара.

В Зеленоградском районе для купания отведена прибрежная полоса в границах территории муниципалитета.

В Светлогорске купаться можно на побережье Балтийского моря от устья речки Светлогорки на востоке до технологического спуска в поселок Отрадное на западе, включая пляжи летних лагерей и оздоровительных учреждений, гостиниц и пансионатов.

В Пионерском место для купания - 250 метров городского пляжа от речки Чистая в сторону Детского ортопедического санатория «Пионерск». Также искупнуться неопасно на побережье от восточного мола порта Пионерский в сторону мыса Гвардейский до речки Мотыль и на морском побережье в границах 400 метров от восточного мола порта Пионерский до речки Чистая.

В Багратионовском районе для купания отведены озеро Лангер и пляж города Мамоново в районе поселка Краснофлотское.

В Правдинском районе пригоден пляж на водохранилище в районе ГЭС-3, а в Гвардейском районе - обводненный карьер в районе поселка Березовка.

В Гусевском районе для купания подойдет озеро Голубое «Домашнее».

В Нестеровском районе нареканий у Роспотребнадзора нет к озеру Виштынецкому.

В Советске пригоден городской пляж на левом берегу реки Тыльжи протяженностью 100 метров, а в Полесске - пляж на Полесском канале.

В Янтарном для купания предназначены пляжи в южной части поселка, у шахты «Анна» и озеро Янтарное.

В Славске для купания подойдет бассейн минеральной воды.

Для контроля качества воды в рекреационных водоемах организованы лабораторные исследования. Специалисты Роспотребнадзора исследовали 62 пробы. Все они, за исключением реки Тыльжа, которая находится в Советске, соответствуют гигиеническим нормативам. Вода в названном водоеме небезопасна, поэтому купание запрещено.