Три подводных камня оплаты картами за рубежом

11.06.2015 11:42
   


К значительным потерям средств при оплате картами российских банков за рубежом приводят комиссионные банков и возможные изменения курсов валют.

Любой турист за границей сталкивался с такой ситуацией: оплатив покупку кредитной картой, мы обнаруживаем, что сумма списанных средств несколько превышает сумму на ценнике. Когда курсы доллара и евро были стабильны и не росли в такой прогрессии, как в конце прошлого года, эти "превышающие" суммы не сильно сказывались на нашем кошельке.

Однако после того, как курсы иностранных валют подпрыгнули в два раза, итоговая сумма списаний больно ударила по карману россиян. Причем узнать, сколько именно будет списано с карты, можно только через несколько дней. Почему так происходит?

Итак, на итоговую переплату по карте влияют три вещи: валюта биллинга, в которой платежная система ведет расчеты с банком, внутренние курсы банков и комиссии за операции. Об этом сообщает РБК.

Проще говоря, после того как вы совершаете транзакцию по карте, местный банк передает информацию платежной системе — Visa или MasterСard. Та, в свою очередь, переводит использованную сумму в валюту биллинга — ту валюту, которой выпустивший карту банк должен рассчитываться с платежной системой.

Курс перевода из одной расчетной валюты в другую устанавливает сама платежная система, информация есть на сайтах Visa и MasterCard. Эти курсы слегка различаются: например, 10 июня по курсу Visa $100 соответствовали 88,14 евро, по курсу Mastercard — 88,94 евро, а по курсу ЦБ — 88,64 евро.

Далее после проведения операции банк сравнивает, совпадает ли валюта биллинга с валютой карты, и если валюта карты совпадает с валютой расчета, то обменных операций больше нет. Если же не совпадает, то банк конвертирует сумму в валюту счета еще раз — чаще по собственному курсу, реже - по курсу ЦБ.

Некоторые банки также устанавливают комиссии по операциям. При безналичной оплате она обычно равна нулю, а вот при снятии наличных комиссии за транзакцию берут почти все банки. Они устанавливают ее на свое усмотрение, в среднем она составляет от 1% до 3%.

И только после выполнения всех этих шагов средства списываются с нашего карточного счета.

Единого правила при оплате покупок по карте за рубежом нет, однако при поездках в Европу стоит платить картой в евро, а в США – в долларах. Если подобной карты нет, то используйте рублевую.

В странах с другими валютами удобнее всего использовать долларовую карту. Доллар — это мировая валюта, и банки большинства стран привязывают свои расчеты именно к ней.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 255 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты