Накануне Дня России под Калининградом обезвредили две авиабомбы

11.06.2015 15:05
   


Боеприпасы времен Великой Отечественной войны были обнаружены в Черняховском районе и поселке Мечниково под Балтийском.

В четверг, 11 июня, около полудня в поселке Сиреневка Черняховского района специалистами ЗАО «Форпост Балтики Плюс» была вывезена для последующего уничтожения авиабомба SD-250 времен Великой Отечественной войны.

Напомним, фугасные германские авиационные бомбы SD-250 способны поражать людей, технику и оборонительные сооружения противника. Они использовались немцами в период Великой Отечественной войны. Радиус разлета осколков у бомбы подобного типа составляет порядка 1,2 км, вес - 250 кг, а вес взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте - около 80 кг.

Для вывоза авиабомбы привлекались силы и средства ЗАО «Форпост Балтики Плюс», полиции, скорой медпомощи и администрации Черняховского района. В общей сложности в операции по разминированию участвовали 12 человек и 4 единицы техники. Помощь спасателей не потребовалась.

Несколькими часами ранее из поселка Мечниково Балтийского муниципального района специалистами все того же ЗАО «Форпост Балтики Плюс» была вывезена для последующего уничтожения отечественная авиабомба ФАБ-100. Для ее вывоза привлекались специалисты предприятия, полицейские и медики.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото из архива ГУ МЧС России по Калининградской области

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты