"Крузенштерн" прибудет в Мурманск с опозданием

15.06.2015 12:08
   


Результаты аварийного случая в гавани порта Рейкьявика не помешают барку продолжать плавание, однако заход судна может случиться не 21 июня, а днем позже.

После столкновения российского судна с кораблями береговой охраны Исландии и последовавшего разбирательства паруснику, наконец, дали разрешение на выход в плавание. В настоящее время "Крузенштерн" направляется в Мурманск через Норвежское и Баренцево моря. Маршрут корабля совпадает с маршрутом Арктических конвоев, которые в годы Великой Отечественной войны шли через Исландию в Мурманск и Архангельск с гуманитарными и военными грузами на борту.

"Заход в Мурманск был запланирован на 21 июня. Возможно, из-за инцидента это произойдет чуть позже - 22-23 июня. Из Мурманска "Крузенштерн" отправится в Архангельск. Барк пройдет в этих широтах впервые за свою 90-летнюю историю", - сообщила "Российской газете" руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии Ирина Образцова.

Напомним, 11 июня 2015 г. стало известно, что власти Исландии задержали парусник "Крузенштерн". В результате столкновения с кораблями береговой охраны Исландии барк получил повреждение бушприта, однако техническое состояние судна позволяет продолжить рейс. 

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы БГА РФ