33-й судоремонтный завод отметил юбилей

15.06.2015 17:22
   


Вот уже 70 лет предприятие оказывает услуги в области восстановления технической готовности кораблей и судов российского Военно-морского флота.

На предприятии трудятся 435 человек. 33-й завод — это крупное предприятие объединенных самостоятельных корпораций на территории Калининградской области. Кроме того, это крупный налогоплательщик и центр развития молодежи.  

На торжественном мероприятии, посвященном празднованию юбилея, присутствовал заместитель председателя правительства Калининградской области Юрий Федяшов. Он отметил, что предприятие обладает значительной материально-технической базой, постоянно обновляется и совершенствуется.

Из истории

В 1889 году в прусском городе Пиллау на Русском острове создается Морской завод данцингской судостроительной фирмы «Шихау», который занимается ремонтом небольших катеров и судов ВМС Германии. До мая 1945 года прусский завод был известен как Пиллауский морской завод Германии.

Юридически завод введен в разряд действующих судоремонтных предприятий ВМС СССР приказом командующего 4-м ВМФ Балтийского моря адмирала Левченко за № 0132 от 14 июня 1945 года. 27 мая 1945 года инженер-капитан-лейтенант Хохлов П. М. подписал приказ № 1 об организации Пиллауского судоремонтного завода и назначил исполняющим обязанности главного инженера — инженера-капитана М. М. Ципина.

1 июля 1945 года на завод прибыл первый официальный начальник завода – капитан 3-го ранга Николай Чарторижский. С 1945 года каждую зиму на ремонт становились паровые землечерпалки и землесосы ЗМС-6. Все четыре землечерпалки с шаландами (т. н. караваны) очень интенсивно работали на дноуглубительных работах в гаванях военно-морской базы и на акватории завода, вывозя в море тысячи тонн ила и грязи.