В Калининграде сокращается число обращений на горячую линию областного Минздрава

18.06.2015 11:42
   


В самом западном российском регионе граждане отмечают неудовлетворительную работу узких специалистов.

За четыре месяца на телефон 676-006 поступило более 2 200 звонков. Каждый третий звонок или не относится к компетенции ведомства, или носит справочный характер. Например, население интересуется средствами индивидуальной реабилитации, адресами больниц и клиник, ценами на медикаменты и т. д. Об этом в четверг, 18 июня, корреспонденту Русского Запада сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам начальника отдела по работе с обращениями граждан Александра Лихограя, каждый десятый вопрос касается организации стационарной помощи, а каждый четвертый – амбулаторной. Только пять процентов позвонивших затронули проблемы медицинской этики. При этом количество звонков от месяца к месяцу уменьшается. Например, в марте их было 731, а вот через месяц - уже 545, а в мае - 446.

Александр Лихограй отметил, что изменяется и структура обращений. Часть вопросов становится неактуальной. К примеру, после исправления недочетов в работе интернет-порталов лечебных учреждений снизилось количество обращений по этой тематике. Вместе с тем в мае увеличилось количество обращений по вопросам организации высокотехнологичной помощи. Актуальность этой темы обусловлена отсутствием в регионе опытного специалиста по этому направлению.

Калининградцы жалуются на трудности с записью на прием к таким узким специалистам, как офтальмолог и эндокринолог. Есть сигналы и об отказах в госпитализации и о необоснованных требованиях покупать расходники для оказания медпомощи.

В пресс-службе областного правительства напомнили, что горячая линия Минздрава работает в новом формате. На звонки граждан отвечают уже два сотрудника, а не один, как прежде. По мнению чиновников, эффективность такого приема обращений несоизмеримо выше прежнего.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты