Под Калининградом «зеленые» открыли общественную приемную вблизи строящегося рудника

18.06.2015 17:14
   


В поселке Нивенское Багратионовского района открылась общественная приемная экологической организации «Зеленый фронт».

Напомним, вблизи этого населенного пункта планируется запустить производство по добыче калийно-магниевых солей. Экологи принимали участие в общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства рудника и горно-обогатительного комбината в октябре 2014 года. После этого вместе с аборигенами они включились в процесс обсуждения проекта.

По словам  руководителя «Зеленого фронта» Олега Иванова, с момента проведения общественных слушаний экологи оппонировали руководству предприятия «Стриктум» в вопросах экологической безопасности. В результате обращения «зеленых» в прокуратуру итоги общественных слушаний были признаны недействительными. Эколог также отметил, что впоследствии стало появляться много противоречивой информации о проведении государственной и общественной экологической экспертизы и месте размещения рудника и горно-обогатительного комбината.

«Изначально не была понятна роль и мнение региональной власти относительно проекта, поэтому мы попросили создать рабочую группу, которая бы координировала все вопросы и учитывала предложения по обеспечению экологической безопасности проекта. Общественная приемная – это еще один инструмент для создания документальной базы и поддержания взаимодействия между всеми участниками процесса реализации проекта», - отметил Олег Иванов.

Руководит общественной приемной сотрудница БФУ им. Канта - Светлана Ананьина. Она специализируется на экологическом праве.