Литва обвинила Россию в затягивании строительства инфраструктуры к новому мосту через Неман

22.06.2015 14:33
   


Напомним, новый мост, который свяжет Литву и Калининградскую область, начали строить еще в 2011 году рядом с обветшалым мостом королевы Луизы в Советске.

Мост является важным инфраструктурным проектом. Он должен стать частью международной автомагистрали Рига - Шяуляй - Таураге - Калининград. Согласно соглашению от 2011 года между Литвой и Россией его открытие должно состояться в конце июня нынешнего года.

Напомним, строительство моста и объездной дороги должно было быть закончено в июне 2015 года. Однако 22 августа прошлого года Литовская дорожная дирекция получила письмо от российской компании "Мостострой № 6". Россияне пообещали закончить свое строительство до 1 октября 2014. Таким образом, соединить объездную дорогу с мостом и весь проект можно только в июне 2016 года.

И вот вновь задержка. И вновь, как утверждает литовская сторона, по вине россиян. По версии представителей литовской дирекции автодорог, движение по новой окружной трассе через новый мост на этот раз не может открыться в связи с тем, что на российской стороне не завершены строительные работы.

"Мы только теоретически все откроем и будем ждать завершения работ россиян. В принципе, возможно, еще год здесь движения не будет", - заявил заместитель главы дирекции автомобильных дорог Пятрас Текорюс. Его слова приводит информационное агентство DELFI. По данным литовской стороны, на российской территории еще даже не начали строить инфраструктуру для таможни и пограничного пункта. Между тем у литовцев уже все готово.