Калининградская область выполнила "майский указ" о создании системы оценки качества оказания услуг медорганизациями

22.06.2015 15:41
   


Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели мониторинг сайтов органов исполнительной власти в сфере здравоохранения во всех 85 регионах страны и обнаружили, что система, помимо Янтарного края, работает лишь в Ленинградской области и Республике Коми.

В рамках мониторинга эксперты оценивали, имеются ли на сайтах специальные разделы оценки качества оказания медицинских услуг и насколько эффективно пациент может с их помощью высказать свое мнение по поводу предоставленной ему медпомощи. В 21 регионе поручение не было выполнено. К примеру, никаких разделов по оценке качества медицинских услуг так и не появилось на сайтах органов здравоохранения в Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тульской, Ярославской, Вологодской, Псковской, Пензенской областей, Ненецкого АО, республик Калмыкия, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Чечни, Краснодарского, Ставропольского, Красноярского, Приморского краев, Республики Крым, Севастополя и Санкт-Петербурга. В остальных регионах поручение Владимира Путина было выполнено лишь частично, так как на сайтах оказалась размещена неполная информация.

Эксперт ОНФ, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов считает, что проблемы с системой оценки Минздрава связаны с тем, что она разрабатывалась несколькими структурами: Минздравом, Общественной палатой, Общественным советом по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения. "Сейчас необходимо провести анализ, сравнить уже существующие ресурсы по анализу системы оценки качества предоставляемых гражданам медицинских услуг и, доработав методическую часть, создать качественную и комплексную систему анализа", - заявил Власов.

"Наш анализ показал, что вовлеченность граждан в процесс оценки качества госуслуг остается крайне низкой, это касается в том числе и медицинской сферы. Между тем с помощью такой оценки качества медуслуг граждане могли бы понимать, какую помощь оказывают им в медучреждении, куда лучше пойти к врачу. В результате это в будущем повлияло бы на повышение эффективности работы медорганизации. На форуме ОНФ по здравоохранению доступность медицинской помощи, в том числе процедура оценки качества оказания медицинских услуг, станет одной из основных тем дискуссии", – прокомментировала итоги мониторинга сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева. 

© Информационное агентство Русский Запад