В Калининградской области в три раза выросло количество возвратов подкарантинной продукции

23.06.2015 15:59
   


Об этом 23 июня на брифинге сообщил заместитель начальника управления Россельхознадзора Вадим Смирнов.

Замначальника управления Россельхознадзора Вадим Смирнов заявил, что применение административных статей кодекса ввиду того, что штрафы не такие большие, не является останавливающим фактором для граждан, которые ввозят продукты животного и растительного происхождения в ручной клади и багаже. "Введение эмбарго привело к тому, что, с одной стороны, сократилось количество частных лиц, которые завозят мясную продукцию, с другой - увеличилось количество ввозимой продукции", - пояснил Смирнов. 

По данным ведомства, в 2015 г. в три раза выросло количество возвратов: если в 2014 г. за первые 5 месяцев было 16 таких случаев, то за тот же период текущего года - уже 54. С начала года было возбуждено 50 дел по факту попыток ввоза продукции животноводства и растениеводства на сумму более 15 тыс. руб. В Россельхознадзоре отметили, что количество частных лиц, которые завозят мясную продукцию, сократилось, при этом в управлении ведомства по Калининградской области фиксируют, что участились попытки ввоза крупных партий незаконной продукции. 

По словам Смирнова, меры административного воздействия также обсуждались с таможней. Анализ ситуации показал, что введение драконовских мер на границе приведет лишь к увеличению пробок, поэтому в Россельхознадзоре решили увеличить информационное воздействие на калининградцев.

"Правило 5 кг было введено в этом году, и есть еще люди, незнакомые с нововведением", - добавила начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля Елена Потапенко.
Согласно решению комиссии Таможенного союза физическое лицо может для личного потребления ввезти не более 5 кг готовой продукции животноводства и растениеводства. При этом многие граждане не обращают внимания на очень важную сноску: при условии эпизоотического благополучия региона. 

"Завозить можно только в том случае и только ту продукцию, которая выходит из эпизоотически благополучных областей. Из Польши и Литвы запрещено завозить готовую продукцию, которая содержит в своем составе свинину: колбасу, сырокопченую продукцию и все остальное - в связи с распространением в данных странах свиной чумы", - напомнил Смирнов. 

Напомним, в настоящее время провоз подкарантинной продукции растениеводства запрещен из Украины, Молдавии, Таджикистана, Азербайджана, Грузии и Узбекистана.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты