Таможня не дает добро: с начала года Калининградская таможня задержала более центнера насвая

23.06.2015 17:00
   


Дурманящее зелье сомнительного происхождения пытались незаконно ввезти из Узбекистана.

О последних случаях задержания насвая корреспонденту Русского Запада рассказали в отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни. Дело, естественно, было в аэропорту Храброво. Во время проверки пассажиров, прибывших авиарейсом «Ташкент - Калининград», у гражданина Узбекистана обнаружили черный полиэтиленовый пакет с гранулированным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом общим весом 2 кг. Владелец товара сообщил, что купил его на рынке в Узбекистане для личных целей. Никотиносодержащий товар был конфискован, а в отношении правонарушителя возбуждено дело об административном правонарушении.

Еще один случай произошел с другим уроженцем солнечной республики. На этот раз гость из Средней Азии оказался скромнее. Он пытался провезти 1 кг насвая, который предварительно упаковал в пластиковую бутылку. Таможенникам азиат сообщил, что насвай он привез для личного употребления.

По данным Калининградской областной таможни, подобные задержания случаются часто. Только с начала этого года было возбуждено 96 дел об административных правонарушениях. В итоге было изъято 103 кг насвая. В прошлом году таможенниками было возбуждено 204 дела об административном правонарушении, по которым изъято 243 килограмма насвая.

Напомним,  насвай – вид некурительного табачного изделия, традиционного для Центральной Азии, в соответствии с ГОСТом идентифицируемый как сосательный табак. Основные составляющие – табак и щелочь (гашёная известь). В состав также могут входить верблюжий кизяк или куриный помет, зола растений и другое сырье. Употребление насвая вызывает никотиновую и психологическую зависимость, а также влечет ряд тяжелых заболеваний полости рта и гортани.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 245 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты