В Калининграде лжеиностранцы обманывали пенсионеров

23.06.2015 19:10
   


Гости из Ставрополья знакомились с пожилыми людьми под видом приезжих, которые остро нуждаются в материальной помощи.

Мошенники входили в доверие к калининградцам, узнавали информацию об их банковских счетах и подключали к ним специальную мобильную услугу, посредством которой и воровали деньги. В пресс-службе регионального управления полиции корреспонденту Русского Запада сообщили, что одним из последних выявленных эпизодов преступной деятельности стало хищение 250 тысяч рублей со счета 83-летней калининградки. Инцидент имел место в мае этого года.

Напомним, ранее Русский Запад сообщал о 28-летнем уроженце Ставропольского края. Его жертвами стали не менее семи калининградских пенсионеров. Злоумышленник знакомился с потерпевшими возле крупных магазинов, банков, пенсионных фондов и других учреждений и представлялся студентом из соседнего государства. Аферист ловко входил в доверие, жаловался на отсутствие российских документов для получения денежных переводов с родины, просил пожилых людей помочь ему и оформить на свое имя кредитные карты для получения переводов. Пенсионеры, как правило, шли навстречу. Ловкий мошенник этим умело пользовался и снимал сбережения со счетов доверчивых граждан.

По подозрению в серии мошенничеств задержаны двое жителей Ставропольского края. У полиции есть весомые основания полагать, что на счету у этого криминального дуэта более десяти аналогичных преступлений. В связи с этим полиция ищет пострадавших, которых просят обращаться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефонам:  8 (4012) 301-400, 302-402, 302-202, 02 или 102. В пресс-службе полиции напомнили, что также круглосуточно работает телефон доверия регионального УМВД - 301-066.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 328 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты