Польская клубничка несладка калининградскому губернатору

25.06.2015 17:23
   


Польскую клубнику раскритиковал председатель правительства Калининградской области. Это стало ответом на возмущения жителей региона. Через журналистов они передали губернатору вопрос: почему эта ягода в Польше стоит в несколько раз дешевле, чем в Калининградской области?  

“У вас всегда есть возможность поехать в Польшу, где традиции промышленного тепличного производства развивались десятилетиями, - ответил губернатор Калининградской области. - Но если вы попробуете отдать польскую клубнику в Роспотребнадзор, чтобы посмотреть, на каких пестицидах и химикатах она выращена, вас ожидает некое разочарование. По сравнению с вашей клубникой, которую вы выращиваете у себя на даче”.

Глава региона также упомянул о ягоде местного происхождения, которую ему принесли фермеры-тепличники.

“Она выращена в маленькой теплице, первоначальные затраты на которую, наверное, были очень большими, - продолжил губернатор. – Вчера мне принесли эту клубнику попробовать. Я, к сожалению, клубнику не ем”.

При этом председатель областного правительства уточнил у начальника пресс-службы, сколько сейчас стоит литровая баночка клубники. Прозвучала цена – 250 рублей.

“В литровой банке - полкилограмма, - заметил глава региона. – Не нужно сравнивать с поляками. Нужно начинать выращивать свою ягоду. Наверное, всему есть объяснение. Я разберусь, почему столько стоит клубника и попробую ту, которую мне принесли. Внешне она (местная из теплицы – прим. Русского Запада) выглядит очень красиво. Какая на вкус, скажу, когда попробую.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора