Узбек-нелегал задержан при попытке дать взятку за помощь земляку

29.06.2015 13:15
   


Подозреваемый рассчитывал на освобождение своего знакомого от административной ответственности за то, что тот проживал в Калининградской области по поддельной регистрации.

Как следует из материалов уголовного дела, в конце мая 2015 г. подозреваемый в служебном кабинете участкового пункта полиции на Московском проспекте в Калининграде лично передал старшему участковому уполномоченному взятку в размере 5 тысяч рублей. 19-летний житель Узбекистана рассчитывал, что полицейский поможет освободить его земляка от административной ответственности за то, что тот проживал в регионе по поддельной регистрации.

Однако после передачи денег мужчину задержали сотрудники городского управления МВД. При этом выяснилось, что и сам взяткодатель проживал в регионе нелегально.

Согласно законодательству РФ, подозреваемому светит наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки, помимо этого, ему грозит депортация за пределы России, рассказали корреспонденту Русского Запада в Следственном управлении по Калининградской области СК РФ.

© Информационное агентство Русский Запад