В онлайн-доступности: работодатели будут выбирать кандидатов по профилям в соцсетях

29.06.2015 15:00
   


Лидер интернет-рекрутмента HeadHunter выпустил сервис, который найдет для работодателей профили кандидатов в социальных сетях.

Как пояснили Русскому Западу в пресс-службе HeadHunter, первое время при поиске кандидатов работодатели смогут увидеть их профили из социальной сети «ВКонтакте» и в сервисе хостинга IT-проектов GitHub. Вскоре к ним добавятся Facebook, «Одноклассники» и LinkedIn.

Стоит отметить, все пользователи интернет-рекрутмента указывают в своем резюме имена, адрес электронной почты, данные об образовании, месте жительства и работе. Благодаря разработанной в HeadHunter технологии сопоставления этой информации с открытыми данными из социальных сетей у работодателей появляется возможность вместе с резюме сразу увидеть социальные профили кандидатов. Это может быть полезно, когда о человеке требуется найти дополнительную информацию, которой нет в резюме.

Порядка 90% опрошенных HeadHunter работодателей изучают кандидатов, в первую очередь в сети «ВКонтакте», поэтому именно ей был отдан приоритет на этапе запуска.

Если соискатель самостоятельно указал в резюме ссылки на свои профили в социальных сетях, то система поиска профилей HeadHunter будет учитывать эту информацию.

Прежде чем запускать сервис для работодателей, HeadHunter дал возможность всем соискателям проверить, какие социальные профили вместе с их резюме увидят работодатели.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: job.para.by