Янтарь: польский переработчик пригрозил полностью отказаться от импорта сырья из Калининградской области

01.07.2015 14:07
   


Адам Пстронговски.

Генеральный директор одной из крупнейших компаний - переработчиков янтаря S&А (Гданьск) в интервью изданию trojmiasto.pl рассказал о новой стратегии развития отрасли. Она включает в себя поиск и разведку своих месторождений «балтийского золота» при поддержке властей.

Генеральный директор S&A Адам Пстронговски сообщил о готовящейся экспансии на рынке янтарных украшений в арабском мире, а также о дальнейшем расширении бизнеса в Китае, где у компании уже есть около 100 магазинов совместно с локальным партнёром. По словам руководителя фирмы, польские власти вели и ведут систематическую работу по «поддержке развития янтарной промышленности и экспорта». Среди прочего он назвал новый выставочный центр Amber Expo, а также и само наименование автострады А1, ведущей из Гданьска на юг страны, Amber One.

«Главным игроком по добыче янтаря была Калининградская область, откуда можно было ввозить сырьё. По крайней мере, так было до введения властями Российской Федерации эмбарго на экспорт сырья», - подчеркнул Пстронговски. Однако Польша, по его мнению, остаётся «единственным и бесспорным лидером» в обработке янтаря и огранке камня драгоценными металлами.

Для сохранения наполнения рынка сырьём компания надеется на усилия властей по реорганизации органа, ведающего разведкой и добычей янтаря. «Я убеждён, что в ближайшее время мы при поддержке местных властей сможем в полной мере упорядочить эту сферу (добыча янтаря. – Прим. РЗ), чтобы полностью отучить себя от использования импортного сырья», - подчеркнул Адам Пстронговски. По его данным, из-за российского эмбарго на продажу необработанного янтаря из Янтарного в Калининградской области значительно «увеличился ввоз камня из Украины». Сырьё из этой страны янтарщик оценивает как «высокого качества».

© Информационное агентство «Русский Запад»
© Фотография: biznes.trojmiasto.pl