Официально: президент подписал закон о налоговых льготах для резидентов калининградской ОЭЗ

01.07.2015 15:01
   


Глава государства внес изменения в Налоговый кодекс в части уточнения порядка предоставления льгот резидентам Особой экономической зоны в Калининградской области, сообщает сайт Кремля.

Из справки Государственно-правового управления:

Федеральным законом уточняется порядок предоставления льгот по налогу на прибыль организаций резидентам ОЭЗ. В частности, предусматривается применение ставки налога на прибыль организаций в размере 0 процентов резидентами ОЭЗ в течение первых шести налоговых периодов. Время идет с 1 января года, следующего за годом включения юридического лица в единый реестр резидентов зоны.

Кроме того, предусматривается применение ставки налога на прибыль организаций, составляющей величину, установленную пунктом 1 статьи 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и уменьшенную на 50 процентов, в течение следующих шести налоговых периодов, считая с 1 января года, следующего за годом окончания применения ставки налога на прибыль организаций в размере 0 процентов.

Напомним, до 1 апреля 2016 года в Калининградской области действуют таможенные преференции в рамках режима ОЭЗ. В мае прошлого года правительство выработало ряд решений по дополнительным мерам поддержки резидентов и других участников ОЭЗ после 2016 года.

Среди них упрощение таможенных правил, снижение объемов минимального порога инвестиций, субсидии на поддержку регионального рынка труда и на затраты грузоотправителей по железнодорожным перевозкам, регулирование цен на электроэнергию и развитие портовой деятельности.