Политолог: ограничение сроков для губернаторов введено для обеспечения притока свежих кадров

01.07.2015 17:34
   


Политолог Владимир Абрамов
Вчера стало известно о подписанном Владимиром Путиным законе, которым вводится запрет на занятие губернаторами своих постов два срока подряд. Закон имеет обратную силу, срок отсчитывается с 2012 года.

По мнению калининградского политолога Владимира Абрамова, доцента кафедры политики, социальных технологий и массовых коммуникаций БФУ им. И. Канта, «идея – совершенно здравая».

- Решение связано со стремлением унифицировать федеральное законодательство. Если Конституция предполагает соответствующий запрет для президента, логично предположить, что и главы субъектов должны подпадать под такой же запрет, - прокомментировал «Русскому Западу» Владимир Абрамов. - Кстати, запрет пытались ввести ещё в 2001 году. Потом начались изменения, связанные с отменой выборов. На самом деле идея – совершенно здравая. Этот запрет принят, чтобы не создавать на местах вечные вотчины.

Абрамов предполагает, что закон призван обеспечить приток свежих кадров.
- Человек с личной популярностью, харизмой и прочим может по 20 лет сидеть на одном месте. Я не думаю, что это хорошо. Во-первых, глаза замыливаются. Во-вторых, неизбежно нарастает ощущение, что ты такой незаменимый. И тут совершаются ошибки, - полагает Владимир Абрамов.

Действующий губернатор Калининградской области Николай Цуканов избран процедурой назначения в 2010 году. Юридически на него закон не распространяется. Он может в случае успеха в сентябре 2015 года пойти в последующем на третий срок.

© Информационное агентство «Русский Запад»
© Фотография: БФУ им. И. Канта, kantiana.ru