Шахматы: в Калининграде объявлены победители «Высшей лиги» чемпионата России

02.07.2015 13:56
   


Шахматы на открытии.

Ими стали Владислав Артемьев и Марина Гусева.

Напомним, 21 июня в историческом 5-м форту в Калининграде с торжественного мероприятия был дан старт двум шахматным турнирам: IV этапу 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин. Всероссийское соревнование «Высшая лига» состоялось с 21 июня по 2 июля в Калининграде в рамках международной программы «Шахматы в музеях», которую проводит Российская шахматная федерация совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

В субботу, 27 июня 2015 года, в Музее Мирового океана прошёл сеанс одновременной игры в шахматы с участниками Высшей лиги чемпионата России. Три гроссмейстера – чемпион Европы Евгений Наер, Эрнесто Инаркиев и Константин Ланда – сразились с 69 юными спортсменами. Организаторы настояли на равном участии всех жителей области. В итоге мальчики и девочки в возрасте от 5 до 16 лет, увлечённые классической логической игрой, съехались со всей области – из Зеленоградска, Балтийска, Гвардейска, Янтарного, Ладушкина и Светлого. 

Что касается самого соревнования, то в мужском турнире принимали участие 57 шахматистов, а в женском за призы боролись 39 спортсменок.

По итогам 9 туров у мужчин по 6 с половиной очков набрали Владислав Артемьев (Омская область), Александр Мотылев (Московская область) и Иван Букавшин (Самарская область). Именно в такой последовательности их расставили дополнительные показатели. Также путевки в суперфинал чемпионата России, который пройдет с 8 по 21 августа в Чите, завоевали Ильдар Хайруллин (Санкт-Петербург) и Даниил Дубов (Москва), в активе которых по 6 очков.

В женском турнире первенствовала Марина Гусева (Ставропольский край), набравшая 7 с половиной очков. На одно очко отстала серебряный призер Алина Кашлинская, а бронзу выиграла Анастасия Савина (обе - из Москвы) – 6 очков. Также в суперфинал отобрались Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург) и Евгения Овод (Ленинградская область).

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 263 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты