Водные артерии Калининградской области помогут развитию туризма в регионе

02.07.2015 18:49
   


В настоящее время завершается значимый для региона объект – строительство марины на реке Тростянка в Зеленоградском районе.

В первый день июля в Калининградскую область прибыли представители польского «Союза возрождения МВП Е70».

Е70 – это знаменитый маршрут, который проходит по территории Германии, Польши, Калининградской области и Литвы.

По словам директора регионального отделения в Эльблонге администрации - маршалка Варминско-Мазурского воеводства Ежи Вчисла, развитие судоходства по данному маршруту – одна из важных задач, так как перевозка грузов водным путем, нежели сухопутным, более экономичная и экологичная. Об этом Русскому Западу сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В конференции по развитию "Е70" 1 июля с российской стороны приняли участие советник главы Калининградской области Алексей Клюнеев, который отметил, что имеющийся потенциал водных ресурсов региона, в том числе международные водные пути, предоставляет значительный ресурс для дальнейшего развития культурных и туристических связей с воеводствами Польши.

"Ряд инфраструктурных объектов уже обслуживают Е70. Это стоянки для маломерных судов в устье реки Прохладной в Гурьевском районе, возле Музея Мирового океана, в Рыбной бирже, в областном яхт-клубе, - сообщил Алексей Клюнеев. – Сейчас завершается значимый для региона объект – строительство марины на реке Тростянка в Зеленоградском районе".

Кроме того, в стадии экспертизы находится проектно-сметная документация по реконструкции набережной в Гвардейске с устройством причальных стенок.

Также к 2020 году планируется построить в Пионерском морской порт, рассчитанный на прием круизных и грузопассажирских судов.

 © Информационное агентство Русский Запад