Обманутые дольщики: в Калининграде осужден бизнесмен, от действий которого пострадали 8 человек

03.07.2015 11:18
   


58-летний мошенник приговорен к 3 с половиной годам лишения свободы за мошенничество в сфере долевого строительства.

В пятницу, 3 июля, о подробностях дела корреспонденту Русского Запада рассказали в пресс-службе областного УМВД. По словам полицейских, общая сумма причиненного ущерба превысила 7 миллионов рублей. Жертвами афериста в сфере долевого строительства стали восемь человек.

По данным следствия, предприниматель пообещал, что надстроит два этажа в жилом доме на улице Нарвской. Дольщики, заключив с бизнесменом договоры, внесли предоплату. Однако на самом деле никаких разрешительных документов на реконструкцию у директора компании не было. Он даже не делал проект будущей многоэтажки, а полученные деньги аферист потратил и возвращать предоплату отказался.

По каждому факту мошенничества возбудили уголовные дела, которые в итоге были объединены в одно большое производство. И в марте 2015 года 13 томов уголовного дела с обвинительным заключением были направлены в суд. 

В свою очередь, в пресс-службе областного суда корреспонденту Русского Запада уточнили, что на судебном заседании подсудимый Емец И. Г. вину в инкриминируемых преступлениях не признал. Он настаивал на том, что потерпевших не обманывал, а денежные средства не похищал. Он заявлял, что не смог исполнить обязательства по причинам бюрократических барьеров при получении разрешения на реконструкцию. 

Впрочем, к доводам обвиняемого суд не прислушался. Несмотря на отрицание своей вины, суд счел его вину доказанной и подтвержденной показаниями свидетелей и материалами дела. Действия подсудимого по каждому эпизоду обвинения суд квалифицировал как мошенничество. 

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Приговором Ленинградского районного суда Емец И. Г. признан виновным в инкриминируемых преступлениях. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Добавим, в пресс-службе УМВД Русскому Западу сообщили, что, вероятно, это не последний приговор для бизнесмена. Дело в том, что полицейские уже установили, что мужчина являлся гендиректором сразу пяти фирм. Есть заявления ещё от трех дольщиков, пострадавших от его действий. Им он пообещал квартиры в другой многоэтажке. Они уже внесли предоплату. Речь идет более чем о двух миллионах рублей.