Калининградцы ходят по судам с ножами и серной кислотой

09.07.2015 16:26
   


Корреспондент Русского Запада узнал, как Служба судебных приставов по Калининградской области обеспечивает порядок и охрану деятельности областных судов.

Всего сотрудники областной ССП несут службу в 20 районных и городских судах, 48 судебных участках и 2 гарнизонных военных судах, а также в Калининградском областном суде, Балтийском флотском военном суде и Арбитражном суде Калининградской области, причем в последнем круглосуточно.

За первое полугодие 2015 г. судебные приставы исполнили более 8 тыс. заявок на обеспечение безопасности судей. За шесть месяцев было выявлено почти 17 тыс. запрещенных к проносу предметов. Также калининградские приставы выявили 521 административное нарушение и оказали содействие в розыске и задержании 108 беглецов от органов правопорядка.

"У нас был случай попытки проноса серной кислоты, - рассказал Павел Маклаков, заместитель главного судебного пристава Калининградской области. - Женщина так и не смогла внятно объяснить, зачем ей понадобилось приносить на судебное заседание опасное вещество".

Как разъяснил замруководителя управления, судебные приставы имеют право попросить любого гражданина отпить из бутылки, если таковая будет обнаружена в вещах человека. Отказ от этого действия - причина запрета на посещение судебного заседания. 

В другом случае среди личных вещей женщины судебные приставы обнаружили шесть ножей, длина лезвия самого длинного из которых составила 20 см. Приставы также отказали посетительнице в доступе в здание суда.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты