Калининград: подельники убийцы двух человек останутся на свободе

10.07.2015 16:28
   


В Уголовном кодексе РФ нет статьи об ответственности за недонесение о совершении тяжкого преступления, напомнили в Калининградской областной прокуратуре.

Несовершенство уголовного законодательства России, а иначе это и не назовешь, позволило избежать ответственности знакомым калининградца, который в 2002 г. убил двух молодых людей. О резонансном деле Русский Запад сегодня уже рассказывал. Напомним, 31-летний Денис Теран был признан виновным в убийстве двух лиц, одно из которых совершено с целью скрыть другое преступление. 

Как сообщила Русскому Западу старший помощник руководителя следственного управления СКР по Калининградской области Марианна Андрюшина, о совершённых убийствах знали не менее 7 человек, но длительное время они молчали. При этом один из участников разыгравшейся 13 лет назад драмы участвовал в избиении одного из погибших, а позже помогал прятать тело.   
"Для того, кто помогал в сокрытии преступления - закапывал вместе с осужденным трупы, истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности", - пояснила корреспонденту Русского Запада старший помощник прокурора области Оксана Пономарева. Ответственность за недонесение о совершенном тяжком преступлении была в УК РСФСР, в УК РФ такой статьи нет, добавила Пономарева.

Отметим, убийца двоих человек по приговору Калининградского областного суда получил 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

©  Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты