Под Калининградом пенсионерка подала на алименты на собственных детей

14.07.2015 17:20
   


В прокуратуру Багратионовского района обратилась местная 70-летняя жительница, которая просила помочь заставить ее взрослых детей оказывать ей материальную помощь.

Оказалось, что инвалид 2-й группы получает пенсию по старости. Других источников к существованию у нее нет. Это еще не все, женщина по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе.

Между тем совсем уж одинокой пенсионерку назвать нельзя. В пресс-службе областной прокуратуры корреспонденту Русского Запада сообщили, что у нее есть дети. Им уже 32 и 42 года. Естественно, с престарелой мамой они не живут и, судя по всему, просто оставили ее на произвол судьбы.

В пресс-службе прокуратуры напомнили, что в соответствии с Семейным кодексом установлена обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. На основании этого прокурор Багратионовского района направил в суд исковое заявление о взыскании с детей пенсионерки алиментов на ее содержание.

Суд с доводами прокуратуры согласился. Отныне дети будут ежемесячно выплачивать своей престарелой матери половину прожиточного минимума каждый. На сегодняшний день сумма составляет 3 897 рублей.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 350 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты