ОНФ уличил некоторые банки в попытке сорвать стратегическую задачу президента по импортозамещению

16.07.2015 16:25
   


Общественники считают необоснованной позицию банков по кредитованию агросектора и просят Центробанк проверить действия банков по отказам в предоставлении кредитов аграриям.

Как сообщили корреспонденту Русского Запада в пресс-службе ОНФ, фронт провел мониторинг кредитования сельхозпроизводителей. Результат неутешительный. В отрасли существуют проблемы с ростом процентных ставок и пересмотром процентов по ранее выданным займам. Результаты мониторинга будут направлены в Центробанк для выяснения обоснованности действий банков.

Во время исследования выяснилось, что, по мнению аграриев, утверждения банкиров о снижении востребованности кредитов у отечественных сельхозпроизводителей не соответствуют действительности. Более того, почти половина из опрошенных жалуются на трудности при получении сельхозкредитов. В то же самое время 80% респондентов назвали высокие процентные ставки по предлагаемым кредитам в качестве основной причины ограничения доступа к кредитным ресурсам и выразили недовольство пересмотром процентных ставок по ранее выданным кредитам. В ОНФ отметили, что такая тенденция наблюдается повсеместно наряду со снижением официальной ставки рефинансирования Центробанка. Более того, с этого года некоторые банки повышают процентную ставку (в среднем на 2%) по ранее выданным кредитам. Такие данные ОНФ, напомним, приводит со ссылкой на своих респондентов.

Член Центрального штаба ОНФ фермер Евгений Третьяков уверен, что в сложившейся ситуации необходимо сократить сроки оформления и обработки кредитных заявок от сельхозтоваропроизводителей и прекратить практику затягивания выдачи уже одобренных кредитов. По его мнению, также необходимо исключить односторонний пересмотр процентных ставок по ранее выданным кредитам и практику безосновательного отказа в их выдаче.

«Аграрии должны иметь возможность выполнить стратегическую задачу президента Владимира Путина, лидера ОНФ, об импортозамещении и обеспечении продовольственной безопасности страны в условиях санкций», - заявил Третьяков. Он также заверил, что все претензии к банкам будут направлены в Центробанк, которому предстоит выяснить обоснованность действий банков по отказам в кредитовании.

При этом в ОНФ отмечают, что на рынке есть и банки, продолжающие выдавать кредиты аграриям при сохранении процентной ставки или даже снижающие ее по инвестиционным договорам после уменьшения ключевой ставки ЦБ.