Известный политолог Валерий Фёдоров провел лекцию для участников «Балтийского Артека»

16.07.2015 17:53
   


В Калининградской области генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения поговорил с ребятами о российской идентичности.

Пресс-секретарь Агентства по делам молодежи Калининградской области Ульяна Стрельцова рассказала Русскому Западу, что в начале занятия Валерий Фёдоров кратко пояснил, чем именно занимается Всероссийский центр изучения общественного мнения. Далее политолог поведал ребятам о некоторых тонкостях восприятия информации современным обществом.

- Подвергать полученную информацию сомнению – весьма гибкий процесс, который присущ современному обществу, - отметил Валерий Фёдоров. - Простой пример – рейтинг Президента России Владимира Путина. Сейчас он достаточно высок, однако всегда найдутся граждане, которых подобные результаты не устраивают. Они начинают искать информацию в конкурирующих источниках.

На простой вопрос о раскрытии понятия «идентичность» никто из форумчан не смог дать однозначного ответа.

Obeb0CKCOw8.jpg

- Идентичность очень сложно определить, – пояснил спикер. – В базовом определении это чувство общности людей в различных группах: культурных, территориальных, национальных, этических, профессиональных и т. д. При этом сам вопрос идентичности возникает перед человеком лишь в том случае, когда он сталкивается с чем-то необычным и непостижимым. При этом сама идентичность является историческим явлением, она возникает, меняется и исчезает со временем.

В завершение лекции Валерий Фёдеров озвучил свое видение российской идентичности, вернее, пять ее ключевых признаков: «Россия – самая большая страна в мире и не одной пяди своей территории не отдаст», «мы не такие, как другие, у нас свой путь, но мы вправе заимствовать лучший опыт», «мы - представители разных национальностей, но это неплохо, во главе нашего единства – русский язык и русская культура», «мы - люди широких взглядов, но главное для нас – семья и традиционный уклад» и «мы черпаем уверенность в своей силе из истории России, а это в первую очередь Великая Победа и Космос».

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: пресс-служба Агентства по делам молодежи Калининградской области