В Калининградской области впервые осужденному за взятку заменили штраф на реальный срок

17.07.2015 11:17
   


За уклонение от уплаты штрафа бывшего замглавы Советска приговорили к 8 годам лишения свободы.

В 2010 г. заместитель главы администрации муниципального образования "Советский городской округ" Владимир Пихенько курировал адресную программу по проведению капремонта многоквартирных домов. Чиновник предложил директору подрядной организации согласовать акты приемки выполненных работ по ремонту кровли и инженерных сетей двух многоквартирных домов в городе Советске, а также справки о стоимости работ и понесенных затратах на общую сумму около 2,5 млн рублей. За свои услуги мздоимец просил 10% от суммы согласованной стоимости ремонтных работ, однако при передаче взятки в размере 250 тыс руб. был задержан полицией. 

В тот раз суд "пожалел" бывшего чиновника. Пихенько приговорили к штрафу в 76-кратном размере полученной взятки (19 млн рублей) и запретили занимать должности в госорганах в течение 3 лет.

Несмотря на то, что приговор вступил в силу в марте 2014 г., осужденный не торопился уплачивать штраф. В связи с этим прокурор Советска попросил суд заменить осужденному штраф на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Накануне, 16 июля, суд поддержал требование прокурора. "Постановление суда в силу не вступило", - отметили в пресс-службе Калининградской областной прокуратуры. 

©  Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 401 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты