Археологи: покажем зашифрованные послания древних пруссов

20.07.2015 12:42
   


Римские монеты I в. до н.э. - IV в. н.э.
21 июля в Калининграде откроется сокровищница древних пруссов: выставка мистических военных и бытовых предметов жителей Южной Балтии. Она откроется в 11:00 в Калининградском областном историко-художественном музее.

Калининградцам и гостям города обещают показать оружие и украшения, найденные учеными Института истории материальной культуры и специалистами Самбийской экспедиции Института археологии Российской академии наук. Все лучшее, что они нашли на территории западного эксклава РФ. Выставка не ограничится артефактами воинской культуры прибалтийских язычников. В нее войдут местные предметы эпохи викингов и находки, датируемые каменным веком.

“Путешествие за грань” – таково официальное название этой выставки. Ее главной темой стали мистические верования древних жителей Южной Балтии. В ходе этого “путешествия” калининградцы увидят зашифрованные орнаменты и образы пруссов и викингов на различных придметах. В числе таких “ребусов” - воины, птицы, боги и загадочные узоры, изображенные на резных костяных накладках седла. Тем, кто побывает на открытии, возможно, удастся расшифровать послания из прошлого.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 105 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты