Под Калининградом земельный участок превратился в свалку

20.07.2015 13:22
   


Россельхознадзор по Калининградской области оштрафовал владельца заброшенного участка на 20 тыс. рублей.

Внимание надзорного ведомства к проблемному сельхозучастку в Гурьевском районе привлекли активисты местного регионального отделения МЭОО "Зеленый фронт".  В ходе независимого мониторинга в декабре 2014 года было установлено, что владелица земли не выполняла установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв. 

Последующие проверки показали, что бездействие владельца земельного участка привело к негативным последствиям: нарушена экологическая система, теряется способность земли быть средством производства в сельском хозяйстве. За нарушения земельного законодательства землевладелец был оштрафован на 20 тыс. рублей.

"Потенциал для развития сельского хозяйства в Калининградской области высокий и земли сельхозназначения должны использоваться целевым образом, - заявил Олег Иванов, председатель КРО МЭОО "Зеленый фронт". - Мы продолжим работу, связанную с выявлением нецелевого использования сельхозземель в регионе, по результатам будем информировать государственные органы".

© Информационное агентство Русский запад

© Фото калининградского отделения МЭОО"Зеленый фронт"