В Калининграде дети своими руками создают дроны

20.07.2015 13:24
   


В Центре развития одаренных детей, который находится в поселке Ушаково Гурьевского городского округа, проходит Всероссийская летняя робототехническая смена проекта КБ 2.0.

В областном Министерстве образования этот проект называют уникальным даже во всероссийском масштабе. Дело в том, что первые в России работает робототехнический лагерь, включающий направление «Беспилотные летательные и наземные транспортные средства». В течение десяти дней школьники и педагоги самого западного российского региона, Мурманска и Снежногорска научатся проектировать и программировать беспилотные летательные (дрон – прим. Русского Запада) и наземные транспортные средства, а также займутся 3D-моделированием и изучат основы электротехники и электроники.

2015-07-20_124406.jpg

Об этом корреспонденту Русского Запада сообщили в понедельник, 20 июля, в пресс-службе областного Министерства образования. На сегодняшний день потенциал беспилотников еще до конца не раскрыт, но уже сейчас с их помощью инспектируют нефтяные вышки, перевозятся лекарства в труднодоступные места.

На смене используется необычный образовательный формат. Дети и педагоги вместе и одновременно изучают теорию и занимаются практикой. Программу обучения педагогов разрабатывал педагогический коллектив из нескольких регионов, а утверждал ее лично ректор Федерального института развития образования Александр Асмолов.

Напомним, дрон — беспилотный летательный аппарат, разновидность робота, в задачу которого входит выполнение миссий, потенциально опасных для человека. 

2015-07-20_124423.jpg

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: Министерство образования Калининградской области

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 92 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты