"Крузенштерн": легендарный барк вновь поднимает паруса

21.07.2015 11:12
   


Во вторник, 21 июля, состоится выход учебно-парусного судна "Крузенштерн" в третий рейс 2015 года.

Об этом корреспонденту Русского Запада сообщили в пресс-службе Калининградского государственного технического университета. Напомним, именно к этому учебному заведению приписан, пожалуй, самый известный парусник страны.

За 113 суток барк побывает в Норвегии, Дании, Германии, Нидерландах, Монако, Италии, Марроко, Польше и, естественно, России. В первоначальном графике рейса произошли изменения. Теперь «Крузенштерн» не будет заходить в мавританский порт Нуадибу.

Кроме того, ожидается, что барк примет участие в международной парусной регате STI и станет участником морских фестивалей Hanse Sail, Amsterdam 2015 и Sail Bremerhaven. В Монте-Карло "Крузенштерн" направился по личному приглашению князя Монако Альбера II. Фрегат примет участие в мероприятиях «Года России в Княжестве Монако». Среди прочего - участие барка в культурных мероприятиях в рамках Всемирной выставки ЭКСПО-2015 в итальянской Генуе.

Наконец, добавим, на паруснике вновь будут проводиться  различные мероприятия в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На борту прославленного судна будут проходить встречи с ветеранами и тематические вечера.

Что касается учебной части, то на борту "Крузенштерна" пройдут первую в своей жизни плавательную практику 119 курсантов из Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского государственного технического университета, Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, Керченского государственного морского технологического университета и Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа.

К российским курсантам планируют присоединиться пятеро юнг из Фонда поддержки российского флота и 12 курсантов Высшей национальной морской школы из французского Марселя.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: klgtu.ru/

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 257 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты