День ВМФ: Балтийский флот пополнило новейшее судно связи

21.07.2015 13:13
   


В воскресенье, 26 июля, на судне «Юрий Иванов» будет поднят Андреевский флаг.

Судно примет участие в военно-морском параде в честь Дня ВМФ России, который состоится в Балтийске Калининградской области. «С этого момента «Юрий Иванов» будет включен в боевой состав ВМФ России и в последующем продолжит службу на Северном флоте», - сообщил во вторник, 21 июля, корреспонденту Русского Запада начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту капитан 2 ранга Владимир Матвеев.

По его словам, уже скоро «Юрий Иванов» займет место в парадном строю кораблей, формируемом на выходе из Калининградского морского канала в город Балтийск.

Добавим, «Юрий Иванов» - головное судно связи проекта 18280. Оно было заложено на "Северной верфи" в конце 2004 года и спущено на воду в сентябре 2013 года. Водоизмещение корабля - более 4000 тонн, дальность плавания - не менее 8 тыс. миль, экипаж - 120 человек. Hа судне предусмотрено легкое противовоздушное вооружение. По мнению специалистов, главными особенностями судна связи проекта 18280 являются высокий уровень автоматизации и интеграции систем и комплексов. Предназначение судна - обеспечение связи и управления силами флота, проведение радио- и радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы. Проект имеет значительный потенциал для модернизации.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: sluzhuotechestvu.info