Калининградских депутатов обвинили в лоббировании алкогольных компаний

21.07.2015 16:12
   


Пока не будет принят законопроект об ограничении продажи слабоалкогольных энергетиков, молодежь Калининградской области будет продолжать спиваться, уверен член Совета ОП РФ Сангаджи Тарбаев.

Лобби алкогольных компаний в калининградском парламенте затягивает принятие закона, запрещающего продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Калининградской области. Об этом корреспонденту Русского Запада заявил член Совета Общественной палаты РФ Сангаджи Тарбаев. По данным аналитического отдела ОП РФ, в Калининградской области зашкаливает количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. В частности, в регионе наблюдается рост числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения - на 38,5%.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев уже заявил, что попросит прокурора Калининградской области ускорить принятие законопроекта о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков.

"Прокурор имеет законотворческую инициативу, и я на встрече с ним предложу внести от своего имени в ваше местное Законодательное собрание такую инициативу, чтобы парламент все-таки, если он не прислушивается к Общественной палате, прислушался к прокуратуре - это страшнее для них, на мой взгляд. Но думаю, что здесь еще вопрос времени. Очевидно, что есть какая-то игра бизнесменов, лоббисты пытаются затянуть, но это процесс неизбежен, закон будет принят. Это вопрос времени, за это время просто больше молодежи сопьется", - объяснил Тарбаев.

Встреча активной молодежи и членов Общественной палаты пройдет на территории международного лагеря "Балтийский Артек" сегодня, 21 июля. По словам общественника, такие мероприятия показывают молодежи, что такие фигуры, как прокурор, доступны, что с ними можно и надо взаимодействовать.

"Начнем с небольших отчетов, потому что мы привезли свое видение о том, как в Калининградской области обстоит дело с молодежью, у нас есть свои цифры, свои данные, послушаем, что скажет ваш прокурор. Надеюсь, что эти цифры сойдутся. После обсудим вопросы животрепещущие с залом. Хочется, чтобы молодежь поучаствовала в этом, чтобы это не стало каким-то монологом", - пояснил Тарбаев. И добавил, что Общественная палата РФ будет курировать, "чтобы прокуратура реагировала". 

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 322 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты