Члены Общественной палаты РФ укорили калининградские СМИ в отсутствии интереса к работе общественников

21.07.2015 18:28
   


Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев призвал власти Калининграда уделять больше внимания деятельности региональной ОП.

21 июля 2015 г. в областном центре на Советском проспекте подводили итоги работы Общественной палаты Калининградской области за первое полугодие текущего года. В настоящее время в ОП активно работают 5 постоянно действующих комиссий, Экспертный совет и 21 рабочая группа. Как напомнила собравшимся председатель ОП Татьяна Кузяева, общественники принимали участие в подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, отправке гуманитарной помощи в Луганскую народную республику, мониторинге аптечных сетей на предмет доступности лекарств населению, проведении III Гражданского форума и других не менее важных мероприятиях, а также общественных слушаниях и круглых столах. 

Однако общественная жизнь и общественно значимые интересы калининградцев оказались неинтересны ведущим СМИ Калининграда. Как выяснил корреспондент Русского Запада, освещению вопросов экономического и социального развития региона и гражданского общества средства массовой информации предпочли поездку врио губернатора Калининградской области Николая Цуканова на молодежный форум "Балтийский Артек", что ну совсем никак не связано с предстоящими выборами. Отдуваться за начальство пришлось его заместителю Михаилу Плюхину. Впрочем, помимо дежурных поздравлений и уверений в значимости работы ОП, за время заседания Михаил Юрьевич не издал ни звука. 

Отсутствие СМИ подчеркнул и зампредседателя комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев.  

"Вот мы сегодня говорим много важного о проводимых мероприятиях, а здесь нет ни одного средства массовой информации, видеокамер нет. Как раз таки люди должны знать то дело, которое вы делаете. Это проблема во многих регионах, и в том числе когда мы говорим о нашей работе на федеральном уровне. СМИ не всегда реагируют на ту положительную повестку, которую мы обсуждаем. На негатив сбегаются моментально, а когда говорим про сделанное, уже немножечко неинтересно. В этом плане должен быть элемент работы местных властей", - заявил Хамзаев.

Председатель калининградской ОП Татьяна Кузяева попыталась смягчить негативное впечатление общественников. Она списала отсутствие СМИ на то, что "мероприятия накладываются".

"Сейчас проходит Балтартек, и основные средства массовой информации находятся там. У нас проблемы со СМИ никакой нет. Просто нет камер: они на мероприятиях с участием губернатора и лагеря. Мы же свои мероприятия освещаем и через наш сайт, и через СМИ".

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 268 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты