Распространение свиной чумы в Эстонии угрожает биобезопасности Калининградской области

23.07.2015 13:01
   


По данным Россельхознадзора России, зона неблагополучия по АЧС в странах Прибалтики за год существенно расширилась.

В связи с переходом АЧС в новую стадию в Эстонии Россельхознадзор выражает обеспокоенность масштабом эпизоотии в Евросоюзе. В федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору утверждают, что научные анализы пространственно-временного развития эпизоотии в странах ЕС в настоящее время позволяют говорить о возможности слияния зон неблагополучия Эстонии, Латвии и Литвы, а также спрогнозировать дальнейшее распространение АЧС в Чехию и Германию, причем через территорию Калининградской области (см. карту). 

Член Постоянной рабочей группы GF-TADs по контролю АЧС в странах Восточной Европы и Балтии Константин Груздев считает недостаточными предпринимаемые ветслужбами ЕС профилактические меры, а также меры, направленные на контроль и ликвидацию АЧС. 

"Меры, предпринимаемые ветеринарными службами ЕС, имеют своей целью защиту торговых интересов сельхозпроизводителей, а не ликвидацию болезни. Ветеринарные службы охваченных АЧС стран не учатся на своих ошибках, позволяя возбудителю укорениться на новых территориях, чем повышают риски дальнейшего распространения", - заявил Груздев.

Появление АЧС в популяции домашних свиней в Эстонии в очередной раз свидетельствует о крайней опасности этого трансграничного заболевания, способного повлиять на свиноводство и международную торговлю, констатировали в Россельхознадзоре РФ.

© Информационное агентство Русский Запад