Полиция: в Черняховске сорвана попытка создания ОПГ

23.07.2015 16:58
   


В Калининградской области сорвана попытка создания новой организованной преступной группировки. Попутно следователи отдела МВД России по Черняховскому району Калининградской области доказали, что “криминальный авторитет”, который пытался собрать бандитскую сходку, имел при себе психотропные вещества.

Речь идет о преступлении, которое предусмотрено частью 2 статьи 228 УК РФ “Незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере”. Прокурор уже направил в суд обвинительное заключение по данному уголовному делу. Однако 6 граммов амфетамина, найденные у обвиняемого, – лишь часть истории 42-летнего жителя Черняховска. СОБР и полиция задержали этого мужчину осенью 2014 года. Спецоперация проходила возле одного из гостевых домов Черняховска. Там должна была состояться сходка криминальных элементов.

“Обвиняемый вместе со своим 25-летним знакомым, вооруженным огнестрельным оружием, приехали туда на такси и сразу же были задержаны бойцами спецназа, - сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Калининградской области. - В кармане брюк черняховца полицейские в ходе личного досмотра обнаружили пакет с наркотическим веществом, что является крупным размером. По факту обнаружения у более молодого подельника оружия, автомата Калашникова (АКСУ-74) с патронами к нему, тоже было возбуждено уголовное дело, выделенное в отдельное производство”.

Как выяснилось, обвиняемый имел статус “криминального авторитета”. В 1990-х годах он считался в Калининградской области так называемым смотрящим. 

Обширные связи в криминальном мире помогали не всегда. К примеру, в 2007 году мужчина был осужден на 4 года лишения свободы. В 2012 году вышел на свободу и собирался создать организованную преступную группировку в Черняховском районе. Встреча рекрутов новой ОПГ была назначена в местной гостинице. СОБРовцы и полицейские сорвали “стрелку”.

“Задержание 42-летнего черняховца не только предотвратило ряд серьезных преступлений планируемых против граждан, но и доказало, что любые попытки создать в Калининградской области организованные преступные группировки будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации”, - подытожили в полиции.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 581 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты