Реконструкторы: оборону Шауляя покажут под Гусевом

23.07.2015 18:58
   


22 августа на  фестивале“Гумбинненское сражение” в Калининградской области будет реконструирована оборона литовского города Шауляя. Участники военно-исторических клубов продемонстрируют, как советская 16-я Литовская стрелковая дивизия  отбивала превосходящие силы противника на острие его контрнаступления в августе 1944 года.  

Как напомнили организаторы фестиваля, в 1944 году немцы попытались отбить оставленный ранее Шауляй. Для этого гитлеровцы, по данным организаторов, пустили в ход свыше 800 танков и штурмовых орудий. Контратаки были отбиты.

“Программа первого дня фестиваля пройдет на поле возле поселка Лермонтово и будет посвящена 70-летию Великой Победы Советской Армии над фашистской Германией, - сообщили в пресс-службе фестиваля “Гумбинненское сражение”. - Гостей ждут интерактивные площадки и мастер-классы, где все желающие смогут познакомиться с полевым госпиталем и военным оружием, пройти полосу препятствий, пострелять в тире, посмотреть показ мод 1940-х годов и обучиться танцам военных лет. Кульминацией дня станет реконструкция обороны Шауляя 17–19 августа 1944 года.

Фестиваль проходит при поддержке Российского военно-исторического общества.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото Петра Старцева

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 494 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты