HeadHunter: только 8% работников в Калининградской области прибегают к помощи профсоюзов для решения трудовых споров

24.07.2015 14:07
   


Служба исследований компании HeadHunter провела опрос с целью выяснить, насколько эффективна работа профсоюзов.

По результатам исследования выяснилось, что только 16% представителей отделов персонала в Калининградской области положительно оценивают влияние профсоюза или другого представительного органа на решение споров с сотрудниками. Более трети HR-специалистов (39%) считают, что они скорее мешают их работе. Что касается сотрудников, то среди них только каждый четвертый говорит о наличии профсоюза в компании. Интересно, что среди опрошенных лишь 14% являются членами профсоюза.

Больше трети респондентов (35%) считают членство в профсоюзе осознанным выбором. 15% работников придерживаются мнения, что участие в подобной организации служит обузой. Для 42% сотрудников  участие в профсоюзе – это всего лишь формальность, которая может выражаться в скидках в спорткомплекс и путевках на отдых.

По данным  опроса, материальную помощь от профсоюза получают только 15% сотрудников. Подавляющее же большинство - 52% - никаких преференций не замечает.

К сведению, наиболее часто профсоюзы встречаются на предприятиях в таких сферах, как наука, образование, государственная служба, НКО, производство, медицина и транспорт.