В Калининграде выявили зону радиационного загрязнения

30.07.2015 18:33
   


В пос. Васильково на территории центра по переработке отходов в массе лома черных металлов обнаружено повышение радиационного фона.

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила в отношении общества "Эко-Втор" три административных дела. Организация грубо нарушала требования, предъявляемые при осуществлении деятельности в сфере приема и обработки лома цветных металлов. Так, проверка выявила, что в массе лома черных металлов, складируемого на производственной площадке, установленный уровень радиационного фона составил 0,25-04 мкЗв/ч, при том, что допустимый уровень (фоновая мощность экспозиционной дозы - МЭД) равен 0,09 мкЗв/ч.

Радиационное обследование площадки показало наличие радиационного загрязнения. Между тем, выяснилось, что общество не проводит радиационный контроль каждой партии лома и отходов, что является нарушением требований в части обеспечения надлежащего учета принимаемого лома, а также требований, регламентирующих оборот отходов производства и потребления.

© Информационное агентство Русский Запад