Гришковец: «Диалог русской культуры и грузинской - уникальный!»

31.07.2015 19:38
   


Евгений Гришковец: диалог культур.

На пресс-конференции, предшествующей старту юбилейного 10-го фестиваля "Калининград Сити Джаз", драматурга Евгения Гришковца и лидера группы "Mgzavrebi" Гиги Дедаламазишвили спросили, как они оценивают непростую историю отношений России и Грузии. По мнению российского писателя, диалог между нашими странами "никогда не прерывался, какие бы отношения ни были, и никогда не прервется".

- Наш бесконечно давний диалог с грузинской культурой и грузинской с русской - он уникальный, потрясающий и самый глубокий,- не скрывал эмоций Евгений Гришковец. - Влияние грузинской культуры на русскую? Ну, вспомните кино: "Отец солдата". Это какой фильм - грузинский или русский? Это наш фильм! А "Мимино"? И это наш фильм! И так далее, и так далее. Это бесконечно взаимное влияние.

"Наша совместная работа ускоряет процесс сближения. За наши министерства культуры мы делаем их работу", - подчеркнул писатель.

Гиги Дедаламазишвили согласился с тем, что за последние годы связи между братскими народами нарушились.

- Спросите россиянина, какую группу из Грузии он знает, или хотя бы песню? Сулико, Мимино, Кикабидзе - там заканчивается всё. За 10 лет никто ничего не узнал. То же самое, в принципе, и в Грузии. Сейчас приезжает много российских групп, но в основном те, кто был и остается популярными в течение последних 15 лет. Поэтому я очень рад, что выпала такая возможность начать сотрудничество с Евгением. Сейчас на наши выступления в Грузии приезжает все больше россиян, - отметил лидер грузинского коллектива.

Напоминаем, фестиваль "Калининград Сити Джаз" начнется 31 июля в 19:00. Все билеты в Интернете на него распроданы, но попасть на фестиваль можно в любой день, купив абонемент в кассе в Центральном парке Калининграда. В первый день на сцене Летнего театра, помимо проекта Гришковец и Mgzavrebi, выступит калининградский коллектив Königsberg Brass Band и джаз-бэнд из Израиля The Apples.

 (с) Информационное агентство «Русский Запад».