ОНФ: областной Минздрав не заинтересован в трудоустройстве молодых специалистов

04.08.2015 11:08
   


Главврачи больниц в Калининградской области не берут на работу молодежь, так как ставки разобраны опытными врачами, совмещающими обязанности.

В регионе на сегодняшний день остаются незанятыми более 300 врачебных вакансий, при этом молодые специалисты не спешат устраиваться на работу в государственные медучреждения. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Калининградской области разобрались, почему в Янтарном крае не решается вопрос о недостатке медицинских кадров.

В ходе встреч "фронтовиков" с будущими врачами выяснилось, что фактически Минздрав и главврачи лечебных учреждений не заинтересованы в трудоустройстве молодых специалистов. Вакансии, представленные на сайте Министерства здравоохранения, содержат неполную, а иногда и неактуальную информацию. Выпускники вузов слабо информированы об условиях получения компенсации за платное обучение в интернатуре и ординатуре, а также пособия в размере 200 тыс. руб. при трудоустройстве на работу. О размере будущей зарплаты при обращении по поводу трудоустройства интернам и ординаторам зачастую не сообщают, помимо этого, главврачи лечебных учреждений стоят на стороне опытных врачей, которым позволяют совмещать работу для более высокого заработка. 

Благодаря усилиям регионального ОНФ удалось организовать круглый стол с молодыми специалистами и представителями областного правительства, минздрава, мединститута БФУ им. И. Канта, Врачебной палаты. По итогам встречи Министерству здравоохранения и руководству мединститута были даны рекомендации о сотрудничестве в вопросе о профориентации студентов с учетом востребованных в регионе специальностей. Также договорились об установке в мединституте информационных стендов, где будет представлена полная и актуальная информация о трудоустройстве, социальных гарантиях и условиях их обеспечения.

Своими наработками в вопросе о недостатке медкадров в учреждениях здравоохранения области активисты регионального отделения поделятся с коллегами из других регионов на Всероссийском форуме ОНФ по вопросам здравоохранения, который пройдет 6-7 сентября в Москве. Ранее "фронтовикам" удалось добиться того, чтобы интерны, желающие работать на селе после обучения, были дополнительно включены в программу "Земской доктор". Напоминаем, по программе врач, приезжающий работать на село, получает 1 млн рублей. Однако минздрав Калининградской области гарантировал эту выплату только тем, кто был включен в программу в начале года, когда формируются квоты. После вмешательства ОНФ Министерством здравоохранения области был проработан вопрос о внесении корректив в список участников программы.

©  Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты