На Украине обвиняют замкомандующего Балтфлота в госизмене

04.08.2015 14:23
   


Бывший вице-адмирал украинских ВМС Сергей Елисеев занялся боевой подготовкой калининградских моряков в июле 2014 года.

После присоединения Крыма к России первый заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев перешел на службу в ВМФ РФ. На Украине переход Елисеева на военную службу к "агрессорам" ему не простили. Как сообщило агентство УНИАН, военная прокуратура Южного региона подозревает бывшего замкомандующего в дезертирстве и государственной измене. 

По версии прокуратуры, Елисеев в феврале-марте 2014 года изменил военной присяге и совершил дезертирство со службы. В дальнейшем офицер поступил на военную службу в вооруженные силы России и, занимая пост заместителя командующего Балтийского флота ВМС РФ, способствует в подрывной деятельности против Украины.


В Уголовном кодексе Украины за преступления, которые инкриминируют вице-адмиралу, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 15 лет.
 
Отметим, что Сергей Елисеев не чужой для Калининграда человек. В 1983 году будущий флотоводец закончил Калининградское военно-морское училище (факультет артиллерийского и зенитно-ракетного вооружения). 

© Информационное агентство Русский Запад