Калининградские экологи и ведущий вуз региона готовятся провести совместный мониторинг окружающей среды

06.08.2015 18:39
   


«Зеленый Фронт» и НТП «Фабрика» БФУ им. Канта планируют реализовать совместный проект мониторинга окружающей среды в пос. Нивенское.

Как рассказал Русскому Западу председатель Калининградского отделения межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт" Олег Иванов проект планируется реализовать с целью определения существующих показателей компонентов окружающей среды в пос. Нивенское – атмосферного воздуха, водных объектов и почвы.

Все дело в том, что жители поселка обеспокоены планами строительства в Нивенском рудника по добыче калийно-магниевых солей и горно-обогатительного комбината.

По мнению местного населения, строительство комплекса по добыче и переработке минеральных солей негативно отразится на экологическом состоянии не только поселка, но и всей Калининградской области.

- Научно-технологический парк «Фабрика» БФУ им. Канта обладает мощнейшей материально-технической базой. «Фабрика» укомплектована самым современным оборудованием, что позволит провести точные и объективные исследования, - отметил Олег Иванов. - Мы полагаем, что планируемое строительство рудника и ГОК в Нивенском вызовет интерес у научного сообщества и позволит начать на базе БФУ им. Канта серьезные исследования проблематики горно-добывающей промышленности и ее влияния на окружающую среду нашего региона.

© Информационное агентство Русский Запад 

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты