Инвестиции: международный терминал в Пионерском проектируется под самое большое круизное судно в мире

06.08.2015 19:42
   


Самое большое круизное судно Oasis_of_the_Seas.

ФГУП «Росморпорт» объявил конкурс на проектирование международного морского терминала для приёма круизных и грузопассажирских судов в Пионерском (Калининградская область). Государственным заказчиком строительства выступило Федеральное агентство морского и речного транспорта.  

Объявленная стоимость проектирования 243 188 080 рублей. Их должен выделить федеральный бюджет. При этом в 2015 году зарезервированы 60 миллионов рублей. Работы по проведению инженерных изысканий и разработке проектной документации должны быть завершены не позднее 28 октября 2016 года. Первый этап должен быть завершён ещё раньше – к 29 июня 2016 года.

Пионерский порт сейчас.
Пионерский порт.
В терминале должны быть предусмотрены здания и сооружения для организации пункта пропуска через государственную границу России. Проект ограничивает и стоимость самого строительства. Она не должна превысить 8,96 миллиарда рублей с  учётом самих затрат на проектирование. На первом этапе расчётный пассажирооборот должен составить 400 тысяч человек в год.

В конечном счёте порт в Пионерском должен, по условиям государственного задания, суметь принять и самое большое круизное судно в мире длиной более 360 метров Oasis of theSeas. 


(с) Информационное агентство «Русский Запад».

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 11 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты