Контр-адмирал Ян Тьернквист: «Боевые корабли Швеции пробудут у побережья Сомали до августа 2013 года»

10.10.2012 00:00
   


Главком королевских ВМС Швеции пообщался с «Русским Западом» перед отбытием из Калининграда в Стокгольм

10 октября главнокомандующий ВМС Швеции контр-адмирал Ян Тьернквист отбыл из Калининграда в Стокгольм. В гостях у Балтийского флота гроза сомалийских пиратов находился два дня, начиная с 8 октября. За время визита Тьернквист обсудил перспективы сотрудничества с командующим Балтийским флотом вице-адмиралом Виктором Кравчуком, посетил бригаду морской пехоты и два корабля, проинспектировал антидиверсионные учения и пообщался с «Русским Западом».

МОРЕ ОБЪЕДИНЯЕТ

- Каковы общие миссии вашего и нашего флотов?

- У России и Швеции – общий берег и одна обязанность – защищать Балтику. Это море нас объединяет. Но есть у нас и другие сферы деятельности, в которых мы можем работать вместе. Например, обеспечение безопасности в районах рискованного судоходства. Таких, к примеру, как Аденский залив в Аравийском море. И с 2010 года мы уже работаем там с Балтийским флотом ВМФ России, боремся с пиратами.

- Каков шведский вклад в борьбу с пиратами Аденского залива?

- Еще в период нашей первой боевой вахты в том районе, с апреля по август 2010 года, мы задержали 20 бандитских групп. Сейчас фрегат «Carlscrona» возобновил дежурство у берегов Сомали, и шведский счет по борьбе с сомалийским пиратством возростет. Самое важное, что мы задерживаем пиратские отряды еще до того, как они произведут атаки на мирные суда. Но для этого необходима постоянная информация о расположении групп. Для этого шведские ВМС широко применяют вертолет и самолеты. Но замечу, что главная миссия, которую мы выполняем в заданном районе другая. А именно – обеспечение безопасности поставок продовольствия и медикаментов в Сомали. И с этим шведские моряки справляются на 100 %!

СВОЙ ОФИЦЕР В ЛОНДОНЕ

- Но ведь проблема пиратов остается?

- Да, потому что ее решение – на берегу, а не в море. Для искоренения пиратства очень важна коллективная позиция по этой проблеме всех морских держав. Некоторые страны и судовладельцы уже разрешили присутствие вооруженной охраны на своих гражданских судах. А Швеция приняла решение о том, что наши боевые корабли скоро выйдут в Аденский залив, где пробудут до августа 2013 года. Ничего удивительного в этом нет. Вы знаете, что для некоторых пиратов, одного присутствия боевого фрегата вблизи их мобильных баз бывает достаточно…Тем не менее, захваченные суда обнаруживаются там и сейчас. В эту минуту трудно сказать, что будет с взятыми в заложники членами экипажей, но я уверяю, что в район рискованного судоходства выйдет боевой корабль не только с вертолетом, но и с врачами на борту. Вместе с этим, уже сейчас в «сомалийском» штабе объединенных ВМФ Евросоюза, в Лондоне, работают наши офицеры.

- Каков рецепт военной борьбы с пиратами на море?

- Его не существует, ведь к каждой пиратской группе в Сомали необходимо подходить индивидуально. В одних ситуациях необходимо использовать корабль, с его огневой мощью, в других – авиацию. А для уничтожения мобильных бандитских баз на берегу нужны десантные силы. Все средства хороши.

С NATOНЕТ СОВМЕСТНЫХ ЦЕЛЕЙ?

- Чем, кроме боевой учебы и охраны морских границ занимаются военно-морские силы Швеции дома?

- Разминирование акватории от боеприпасов 1940-1945 гг и транспортировка различных грузов – вот наши основные мирные задачи в Балтийском море.

- Насколько вы заинтересованы в проведении совместных учений с нашим флотом на Балтике?

- Важно, чтобы все страны, находящиеся вокруг Балтийского моря, проводили учения совместно. Военно-морские силы Швеции готовы к сотрудничеству, как с Россией, так и со странами NATO (Швеция не входит в Северо-Атлантический альянс – прим. «Русский Запад»). Но для этого у всех нас должны быть хорошие совместные цели.

© Информационное агентство Русский Запад. Руководитель корпункта в Калининграде Петр Старцев

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты