«Защитники Отечества»: кормить не обещались и битву рыцарей не осилили

10.08.2015 17:34
   


В минувшие выходные в Калининградской области прошла реконструкция сражений сразу четырех эпох.

Фестиваль проходил с 7 по 9 августа в поселке Ольховатка, что под Гусевом. Порядка 300 реконструкторов из России, Белоруссии, Польши, Чехии, Франции, Литвы и Латвии приехали в Калининградскую область, чтобы принять участие в реконструкции сражений четырех эпох: Грюнвальдской битвы (1410 год), Фридландского (1807 год), Гумбинненского (1914 год) сражений, а также эпизода Каунасской наступательной операции (1944 год).

В последний день народу в фестивальном городке наблюдалось немного: жаркая погода в предыдущий день, вероятно, сморила большинство любителей истории, и в заключительный день реконструкции остались самые стойкие зрители.

Gt-ckUkWNeg.jpg OC60BH2UxDg.jpg

Гости фестиваля смогли понаблюдать за Каунасской наступательной операцией, увидеть воочию советских солдат времен Великой Отечественной войны и настоящую военную технику, прогуляться среди окопов и пообщаться с реконструкторами.

Фестиваль подобного типа проводился в Калининградской области впервые, поэтому не обошлось без курьезных ситуаций и здоровой критики со стороны зрителей. Основные нарекания касались проезда до места проведения фестиваля и малого количества информации о самом мероприятии. Кроме того, некоторым зрителям не хватало «экшена» и более эффектных декораций. Других же расстроила еда: одному из гостей, например, продали просроченный шоколад (правда, деньги потом вернули), и в целом качество еды на фестивале оставляло желать лучшего.

Q9Si05xuv30.jpg qJDJ0iQxJ98.jpg

Но больше всего расстроило зрителей то, что в последний день по непонятным причинам отменили реконструкцию Грюнвальдской битвы…

Остается надеяться, что в будущем году фестиваль «Защитники Отечества» учтет все организационные недостатки и порадует зрителей еще более зрелищным и масштабным шоу.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото Александра Румянцева

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты